Форум для классных ребят!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПКМ 3

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ост-Индская торговая компания в лице лорда Бэккета обнаглела окончательно и бесповоротно: пираты больше не властвуют на море, а на суше их ждёт бесславная кончина. Спасти ситуацию могут только девять монет, хранящиеся у девяти пиратских баронов, некогда заточивших в тело смертной женщины морскую богиню Калипсо. Помех несколько: во-первых, «Летучий Голландец» подчиняется главгаду-англичанину, во-вторых, сингапурский пират Сяо Фэнь (Чжоу Юн Фат) хочет жить спокойно и совершенно точно не собирается помогать Барбоссе (Джеффри Раш) выручать Джека Воробья (Джонни Депп) из песчаной ловушки Дейви Джонса (Билл Найи). Однако ставки в игре слишком высоки, и Уилл Тёрнер (Орландо Блум) и Элизабет Суонн (Кира Найтли) предпринимают отчаянную попытку выкрасть карты, указывающие местонахождение тайника Джонса. Рассколькотамрение личности у Джека Воробья не делает его характер мягче (к тому же он не уверен, что хоть кто-то спасал его потому, что соскучился), однако его мятежная натура не может прозябать в бездействии. Как результат, знаменитое акеловское «мы принимаем бой!» плюс несколько неожиданный (но всё равно открытый) финал…

Если одним словом – аттракцион. Яркий, захватывающий, пёстрый, отработанный до автоматизма аттракцион. Трюк. Бенефис Джека Воробья, который, кстати, уходит на второй план по сравнению с остальными главными действующими лицами. Представление, которое надо сворачивать, пока оно на пике (если, конечно, поиски источника вечной молодости не окажутся очередной находкой создателей фильма). Если рассматривать «Пиратов-3» как отдельную ленту (а именно так будет проще всего не сбиться на сравнения), то следует отметить, что она вызывает неоднозначную реакцию. Это своего рода игра, пардон, в «очко»: «недобор», «перебор», «хватит», «бинго!»… У фильма не очень удачное композиционное решение: пролог-завязка затянут почти на два часа, сюжетные линии, связанные с отдельными персонажами, обрываются и возобновляются довольно хаотично, кульминация вызывает отсылки к советским мультфильмам (не знаю, почему, но когда было отмечено исчезновение сундука с сердцем «Голландца», в голове отчётливо пронеслось: «Сундук! Сундук со сказками! Где мой сундук?» домовёнка Кузи...), хотя финал очень даже хорош, с моей точки зрения. Может, происходящее и смотрелось на одном дыхании, но дыхание практически не прерывалось: сценаристы слишком намудрили с предательствами и обманами («Да кто есть кто? Да кто был кем? Мы никогда не знаем…»). Юмора стало меньше, да и качество его в отдельные моменты (вроде подсматривания сквозь щели в досках) оставляет желать лучшего. Но всё равно происходящее захватывает. Потому что это зрелище прежде всего. А ещё потому, что в полную силу разворачивается Барбосса («Барбосса, пожени нас!» - «Не могу, я сейчас немножко занят» и прочая), порой даже заслоняя собой всех Воробьёв, вместе взятых. Радует долгожданное появление на экране Кита Ричардза, которому даже не пришлось особенно гримироваться для роли воробьиного папы и хранителя пиратского кодекса. Радует тот факт, что Орландо Блум и Кира Найтли стали похожи на людей, а не на картонных марионеток (хотя коронация Суонн – это, по-моему, перебор). Сама картинка – глаз не оторвать. Мало того, глаза разбегаются, столько колоритнейших фигур с в разной степени чёрными зубами мелькает в кадре. Звуковая дорожка тоже хороша, путь и не совершенна. Конечно, не без ляпов (представляю, что бы сотворил с «Голландцем» и «Жемчужиной» флагман Бэккета, если бы в его судьбу не вмешались сценаристы…), но они почти не заметны, так как практически созданы в угоду зрелищности… Обалденно красивое море, парусники, зелёный луч на закате, сердце, оставленное в руках у той, кто ждёт… Армада, выходящая из тумана, мачты, грустные глаза Дейви Джонса, ухмылка Барбоссы, ужимки Деппов… Всё это стоит того, чтобы увидеть третьих «Пиратов». Может быть, даже не один раз…

0

2

Мой любимый фильм!!! Правда обсуждать его уже надоело, но всё равно скажу игра Джонни - великолепна!Сценарий классный! В общем всё как надо!

0

3

Naughty girl
мы с тобой единомышленики

0